SPORTELLO
DIDATTICO - Liceo Pitagora – B. Croce -
CALENDARIO delle lezioni
Settimana dal 20.11.2017al 24.11.2017
|
|||||
|
|||||
GIORNO/ORA
|
DOCENTE prof.
|
MATERIA
|
ALUNNO
|
||
COGNOME/NOME
|
CLASSE
|
ARGOMENTO
|
|||
Lunedì 20.11
ore 13:30-14:30
|
VITIELLO VALENTINA
|
MATEMATICA
|
Arpaia Laura, Riccio Miriana
Sannino Alfonso
Gara Giorgia
|
1A
class
2Ascient
|
Insieme di numeri relativi
Insieme di numeri razionali
Polinomi, distanza di un punto da una
retta
Geometria analitica
|
|
PIROZZI VINCENZA
|
CHIMICA
|
Albore Gabriele
|
4B ling
|
Numeri di ossidazione
|
Lunedì 20.11
ore 14:30-15:30
|
VITIELLO VALENTINA
|
MATEMATICA
|
Bisogno Ciro, Sabatino Luigi
Balzano Diego, Carpentieri Angela,
Erbetti Marika, Scognamiglio Alessandra
|
3B scient
4F sc.sport
|
Geometria analitica
Iperbole traslata e funzione
omografica
|
|
|
|
|
|
|
Martedì 21.11
ore 13:30-14:30
|
MANZO PAOLA
|
FISICA
|
Limelli Ilenya
Longobardi Francesca
Izzo Gaetano
|
4Aclass
4Bling
4B scient
|
Il calore
Secondo principio termodinamica
|
|
GRIECO VERONICA
|
LATINO
|
Raiola Emanuela, Aprea Elisabetta
|
2B ling
|
I, II, III declinazione e complementi
di luogo
|
ore 14:30-15:30
|
MANZO PAOLA
|
FISICA
|
Gallo Alessandra
Alfano Ilaria, Catanese Chiara
|
1B
scient
1C
scient
|
Vettori
Vettori e misure
|
|
GRIECO VERONICA
|
LATINO
|
Quartuccio Chiara
Pinto Antonio
|
1B ling
1B
scient
|
I e II declinazione
Quarta coniugazione
|
ore 15:30-16:30
|
MANZO PAOLA
|
FISICA
|
Umidetti Alessia, Raiola Chiara
|
3C
scient
|
Moto armonico
|
|
GRIECO VERONICA
|
LATINO
|
Carotenuto Andrea
|
2B
scient
|
Coniugazione del vb. fio e composti
|
|
|
|
|
|
|
Mercoledì 22.11
Ore 13:30-14:30
|
CESARIO PIERGIORGIO
|
MATEMATICA
|
Genovese, Trisante, Quartuccio,
Solimeno, Barone
|
5Aclass
|
Funzioni
|
|
ANNUNZIATA PAOLA
|
GRECO
|
Scarico Francesco, Esposito Rossella
Carotenuto Valeria, D’Avino Giulia
|
3Aclass
3Aclass
|
Aoristo I e II, participi (teoria e
applicazione ragionata in traduzione)
Esametro, scansione, lettura
|
ore 14:30-15:30
|
CESARIO PIERGIORGIO
|
MATEMATICA
|
Minelli Giusy, Carotenuto Pasquale
Ferrante Gianluca
|
4G
scient
4F
sc.sport
|
Goniometria
Iperbole ed ellissi
|
|
ANNUNZIATA PAOLA
|
GRECO
|
Di Martino Aurora, Gallo Tonia, Flauto
Alessandra, Tortora Enrica, Liguori Serena, Marino Annaclaudia, Caso Martina,
Panariello Claudia
|
5B class
|
Perfetto I e II (impianto teorico e
traduzione guidata)
|
|
|
|
|
|
|
Giovedì 23.11
Ore 13:30-14:30
|
MANZO PAOLA
|
FISICA
|
Pinto Antonio
Bisogno Ciro, Sabatino Luigi (2 ore)
|
1B
scient
3B
scient
|
Il prodotto scalare
Moto armonico
|
|
VITIELLO VALENTINA
|
MATEMATICA
|
Striano Martina, Striano Ester (2 ore)
Alfano Alessia, Polichetti Fabiana (2
ore)
Barbera Giovanni, Scognamiglio Corrado
|
4Ascient
4E scient
2A ling
|
Formule goniometriche
Trigoniometria
Equazioni fratte e problemi con
equazioni
|
ore 14:30-15:30
|
MANZO PAOLA
|
FISICA
|
Bisogno Ciro, Sabatino Luigi (II ora)
|
3B scient
|
Moto armonico
|
|
VITIELLO VALENTINA
|
MATEMATICA
|
Striano Martina, Striano Ester (II
ora)
Alfano Alessia, Polichetti Fabiana (II
o.)
|
4Ascient
4E scient
|
Formule goniometriche
Trigoniometria
|
|
|
|
|
|
|
Venerdì 17.11
ore 13:30-14:30
|
DI RUOCCO MADDALENA
|
FISICA
|
Marino Annaclaudia, Pinto Vincenzo, Quilici
Bianca, Pirozzi Sabrina, Collaro Miriana
|
VB class
|
Campo elettrico, flusso e teorema di
Gauss, legge di Coulomb
|
|
MANZO PAOLA
|
MATEMATICA
|
Di Maria Stefania
Longobardi Francesca
|
VD ling
4B ling
|
Funzioni e limiti
Circonferenza
|
|
PIROZZI VINCENZA
|
CHIMICA
|
Balzano Diego, Gallo Francesco,
Striano Salvatore, Ciobbo Alessandro
|
4F sc.sport
|
Formazione dei sali, moli
|
|
ANNUNZIATA PAOLA
|
GRECO
|
Gallo Marika, Sentiero Simona, Silvia
|
2Aclass
|
Ripetizione e approfondimento degli
ultimi argomenti
|
ore 14:30-15:30
|
PIROZZI VINCENZA
|
CHIMICA
|
Umidetti Alessia, Raiola Chiara
|
3C scient
|
Le moli
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|