Archivio blog

Follow by Email

venerdì 17 novembre 2017


SPORTELLO DIDATTICO   -  Liceo Pitagora – B. Croce  -      CALENDARIO delle lezioni

Settimana dal 20.11.2017 al 24.11.2017

GIORNO/ORA
DOCENTE prof.
MATERIA
                         ALUNNO

COGNOME/NOME

CLASSE

ARGOMENTO
Lunedì 20.11
ore 13:30-14:30
VITIELLO VALENTINA
MATEMATICA
Arpaia Laura, Riccio Miriana

Sannino Alfonso

Gara Giorgia
1A class

2H scient

2Ascient
Insieme di numeri relativi
Insieme di numeri razionali
Polinomi, distanza di un punto da una retta
Geometria analitica

PIROZZI VINCENZA
CHIMICA
Striano Salvatore, Ciobbo Alessandro
4F sc.sport
Reazioni dei sali e moli
Lunedì 20.11
ore 14.30-15.30
PIROZZI VINCENZA
CHIMICA
Umidetti Alessia, Raiola Chiara
3C scient
Le moli

VITIELLO VALENTINA
MATEMATICA
Bisogno Ciro, Sabatino Luigi
Balzano Diego
3B scient
4F sc.sport
Geometria analitica
Iperbole traslata e funzione omografica






Martedì 21.11
ore 13.30-14.30
MANZO PAOLA
FISICA
Limelli Ilenya
Longobardi Francesca (2 ore)
Izzo Gaetano
4Aclass
4B ling 4B scient
Il calore
Secondo principio termodinamica

GRIECO VERONICA
LATINO
Raiola Emanuela, Aprea Elisabetta
2B ling
I, II, III declinazione e complementi di luogo
ore 14:30-15:30
MANZO PAOLA
FISICA
Gallo Alessandra
Alfano Ilaria, Catanese Chiara
Longobardi Francesca (II ora)
Izzo Gaetano
1B scient
1C scient
4B ling
4B scient
Vettori
Vettori e misure
Secondo principio termodinamica

GRIECO VERONICA
LATINO
Quartuccio Chiara
Pinto Antonio
1B ling
1B scient
I e II declinazione
Quarta coniugazione






Mercoledì 22.11
Ore 13:30-14:30
CESARIO PIERGIORGIO
MATEMATICA
Genovese, Trisante, Quartuccio, Solimeno, Barone

5Aclass


Funzioni

ANNUNZIATA PAOLA
GRECO
Scarico Francesco, Esposito Rossella


Carotenuto Valeria, D’Avino Giulia
3Aclass


3Aclass
Aoristo I e II, participi (teoria e applicazione ragionata in traduzione)
Esametro, scansione, lettura
ore 14:30-15:30
CESARIO PIERGIORGIO
MATEMATICA
Minelli Giusy, Carotenuto Pasquale
Ferrante Gianluca
4G scient
4F sc.sport
Goniometria
Iperbole ed ellissi

ANNUNZIATA PAOLA
GRECO
Di Martino Aurora, Gallo Tonia, Flauto Alessandra, Tortora Enrica, Liguori Serena, Marino Annaclaudia, Caso Martina, Panariello Claudia
5B class
Perfetto I e II (impianto teorico e traduzione guidata)






Giovedì 23.11
Ore 13:30-14:30
MANZO PAOLA
FISICA
Pinto Antonio

Bisogno Ciro, Sabatino Luigi (2 ore)
Umidetti Alessia, Raiola Chiara (2 ore?)
1B scient

3B scient
3C scient
Il prodotto scalare

Moto armonico
Moto armonico

VITIELLO VALENTINA
MATEMATICA
Striano Martina, Striano Ester (2 ore)
Alfano Alessia, Polichetti Fabiana (2 ore)
Barbera Giovanni, Scognamiglio Corrado
4Ascient
4E scient

2A ling
Formule goniometriche
Trigoniometria

Equazioni fratte e problemi con equazioni
ore 14:30-15:30
MANZO PAOLA
FISICA
Bisogno Ciro, Sabatino Luigi (II ora)
Umidetti Alessia, Raiola Chiara (II ora?)
3B scient
3C scient
Moto armonico
Moto armonico

VITIELLO VALENTINA
MATEMATICA
Striano Martina, Striano Ester (II ora)
Alfano Alessia, Polichetti Fabiana (II ora)
4Ascient
4E scient
Formule goniometriche
Trigoniometria







Venerdì 17.11
ore 13:30-14:30
DI RUOCCO MADDALENA
MATEMATICA

Di Maria Stefania
Longobardi Francesca
VD ling
4B ling
Funzioni e limiti
Circonferenza

MANZO PAOLA
FISICA
Marino Annaclaudia, Pinto Vincenzo, Quilici Bianca, Pirozzi Sabrina, Collaro Miriana
VB class
?

PIROZZI VINCENZA
CHIMICA
Balzano Diego
4F sc.sport
Formazione dei sali, moli