Archivio blog

Follow by Email

venerdì 18 maggio 2018

SPORTELLO DIDATTICO       -         Liceo Pitagora – B. Croce

CALENDARIO delle lezioni            ---           Settimana dal 21.05.2018 al 25.05.2018


GIORNO/ORA
DOCENTE Prof.
MATERIA
ALUNNO
COGNOME/NOME
CLASSE
ARGOMENTO
Lunedì 21.05
Ore 13:30-14:30
PIROZZI VINCENZA
CHIMICA
Balzano Diego, Strombetta Giuseppe, Bozzaotre Vincenzo, Striano Salvatore, Ciobbo Alessandro
4F sc.sport
Reazioni redox

VITIELLO VALENTINA
MATEMATICA
Carpentieri Angela, Scognamiglio Alessandra, Vizzato Carla
Gara Giorgia (2 ore)
Scognamiglio Giuseppe, Fortelli Camilla, Vitagliano Margherita, Caloroso Antonietta, Tessitore Martina(2 ore)
Alfano Alessia, Polichetti Fabiana, Raiola Antonietta (2 ore)
4F sc.sport

2Ascient
2B scient


4E scient
Geometria solida e numeri complessi
Geometria (problemi)
Disequazioni di II grado, diseq. irrazionali

Trigonometria
Ore 14:30-15:30
VITIELLO VALENTINA
MATEMATICA
Gara Giorgia (II ora)
Scognamiglio Giuseppe, Fortelli Camilla, Vitagliano Margherita, Caloroso Antonietta, Tessitore Martina (II ora)
Alfano Alessia, Polichetti Fabiana, Raiola Antonietta (II ora)
2A scient
2B scient


4E scient
Geometria (problemi)
Disequazioni di II grado, diseq. irrazionali

Trigonometria






Martedì 22.05
Ore 13:30-14:30

MANZO PAOLA
MATEMATICA
Mastrocinque Ernesto, Carotenuto Andrea (2 ore)
2B scient
Disequazioni di II grado

CAROFANO RAFFAELA 
INGLESE
Gara Giorgia (2 ore)
Maresca Daniele
Ferriello Annachiara, Mei Simona (2 ore)
2Ascient
2C scient
2Aclass
II periodo ipotet., pr.relativi
Second conditional
Zero condictional, first conditional, could
ore 14:30-15:30
MANZO PAOLA
MATEMATICA
Mastrocinque Ernesto, Carotenuto Andrea (II ora)
Salvatore Bruno, Cortiglia Siria, Curci Cristina, D’Angelica Paola
Esposito Francesco
2B scient

1B scient

1B ScAppl
Disequazioni di II grado

Disequazioni

Disequazioni fratte

CAROFANO RAFFAELA
INGLESE
Gara Giorgia (II ora)
Ferriello Annachiara, Mei Simona (II ora)
2Ascient
2Aclass
?
Zero condictional, first conditional, could






Mercoledì 23.05
Ore 13:30 - 14:30
ANNUNZIATA PAOLA
GRECO
Sentiero Simona, Scelzi Silvia, Federico Enrica (2 ore)
2Aclass
Comparativi e sup.; classi verbali, futuro; aor. I sigm.
Ore 13:30 – 15:30
ANNUNZIATA PAOLA
GRECO
Sentiero Simona, Scelzi Silvia, Federico Enrica (II ora)
2Aclass
Comparativi e sup.; classi verbali, futuro; aor. I sigm.






Giovedì 24.05
Ore 13:30-14:30
MANZO PAOLA
FISICA
Zampatti Pio, Gargiulo Gianluca
1B scient
Fluidi e pressione

GRIECO VERONICA
LATINO
Maresca Daniele
Gara Giorgia
2C scient
2Ascient
Compl. di estens. e distanza
Ripetizione generale

VITIELLO VALENTINA
MATEMATICA
Striano Ester, Striano Martina (2 ore)
Avvisato Aldo, Carotenuto Ciro, Di Leva Vittorio, Refuto Marco (2 ore)
4Ascient
4C scient

Trigonometria
Numeri complessi

CESARIO PIERGIORGIO
MATEMATICA
Balzano Diego
Librera Davide, Falanga, Nino, Santo Carlotta (2 ore)
4F sc.sport
3Aling
Numeri complessi e poliedro
Ripetizione generale
ore 14:30-15:30
MANZO PAOLA
FISICA
Maresca Daniele
2C scient
Temperatura

GRIECO VERONICA
ITALIANO
Russo Laura (2 ore)
3D ling
L. Ariosto

CESARIO PIERGIORGIO
MATEMATICA
Librera Davide, Falanga Nino, Santo Carlotta (II ora)
Gargiulo Giusi, Di Luca Giovanna Pia
3Aling

1G mus
Ripetizione generale

Campo di esistenza, equazioni

VITIELLO VALENTINA
MATEMATICA
Striano Ester, Striano Martina (II ora)
Avvisato Aldo, Carotenuto Ciro, Di Leva Vittorio, Refuto Marco (II ora)
4A scient
4C scient
Trigonometria
Numeri complessi
ore 15:30 – 16:30
GRIECO VERONICA
ITALIANO
Russo Laura (II ora)
3D ling
L. Ariosto






Venerdì 25.05
ore 13:30-14:30
GRIECO VERONICA
LATINO
Maresca Daniele
2C scient
Complementi di estensione e di distanza

MANZO PAOLA
MATEMATICA
Mei Simona
Furnari Marica, Maimouna Fortunata Diallo
2Aclass
2A ling
Radicali ed equaz. di I grado
Radicali (radici di radici, equaz. e disequazioni, sistemi con coefficienti irrazionali)

ANNUNZIATA PAOLA
GRECO
Farina Simona, Schettino Gerardo
1Acl
Ripetizione generale
ore 14:30-15:30
MANZO PAOLA
MATEMATICA
Carotenuto Emilia, Nocerino Maria Carmela
1Acl
Frazioni algebriche, equazioni, teoremi dell'angolo esterno e della somma degli angoli interni di un triangolo e di un poligono, teorema della somma degli  angoli esterni di un poligono, criteri di congruenza dei triangoli rettangoli

SCHETTINO NADIA
FILOSOFIA
Ferrante Gianluca
4F sc.sport
Cartesio